Forum

Please or Регистрация to create posts and topics.

Самир Ханданович

Самир Ханданович (14 июля 1984 г) — словенский футболист, вратарь и капитан клуба «Интернационале».

Самир Ханданович, Вратарь - фотогалерея | ReadFootball

"Можно сменить религию, машину, жену и все остальное, но не любимый футбольный клуб". (с) Эрик Кантона

Вчера Самир Ханданович провел свой 450-й матч в футболке «нерадзурри». В истории «Интера» только один вратарь сыграл больше матчей, чем он: Вальтер Дзенга (473).

Кипяток🔥🏆, Leopard🐵 and Коренной🐬 have reacted to this post.
Кипяток🔥🏆Leopard🐵Коренной🐬
"Можно сменить религию, машину, жену и все остальное, но не любимый футбольный клуб". (с) Эрик Кантона

Во втором тайме Curva Nord посвятил Самиру Хандановичу баннер, который был похоже на прощание с голкипером: «Самир, гордимся твоим чувством принадлежности. Милан всегда будет твоим домом».

Danik⚡, Leopard🐵 and Коренной🐬 have reacted to this post.
Danik⚡Leopard🐵Коренной🐬
"Можно сменить религию, машину, жену и все остальное, но не любимый футбольный клуб". (с) Эрик Кантона

Честно говоря, я в своей жизни не видел клоунов, круче нашей Курвы.
Просто сборище идиотов.

Цитата: DVK14✅ от 27.04.2023, 17:51

Просто сборище идиотов.

Другие за Интер и не болеют ))

DVK14🌯, Кипяток🔥🏆 and 4 other users have reacted to this post.
DVK14🌯Кипяток🔥🏆Кvas ★★Leopard🐵Iurii✅Коренной🐬

Самир любитель ретро? Сейчас видос в твиттере увидел, как он на Фиат Панда приехал сегодня в Аппиано)

Видаль на таком же приезжал)

Fiat Panda — история модели, фото, цены

https://twitter.com/fcin1908it/status/1658050998001172480

DVK14🌯, Wanda Nara🔥 and 3 other users have reacted to this post.
DVK14🌯Wanda Nara🔥Top Boy✅Коренной🐬Vieri-103🐉
"Можно сменить религию, машину, жену и все остальное, но не любимый футбольный клуб". (с) Эрик Кантона

Почти Нива))

Wanda Nara🔥, Кvas ★★ and Коренной🐬 have reacted to this post.
Wanda Nara🔥Кvas ★★Коренной🐬

Он был с клубом в самые трудные времена, и всегда оставался одним из лучших на поле, когда в защите играли Кампаньяро, Нагатомо, Джонатан и Раноккья.
Он выиграл 4 раза награду вратаря года Серии А, даже в сезоне, когда «Интер» имел худшую разницу в голах 2012/13.
В свои 34 года он впервые сыграл в Лиге чемпионов.
В возрасте 37 лет у него еще было 0 трофеев. ❌
В 39 лет... 5 трофеев. 🏆🏆🏆🏆🏆
В конце концов верность, упорный труд и целеустремленность Самира Хандановича дали свои плоды. Хоть сейчас он и второй вратарь, но он настоящий чемпион. 👏

https://vk.com/fcinter

DVK14🌯, Кипяток🔥🏆 and 5 other users have reacted to this post.
DVK14🌯Кипяток🔥🏆Wanda Nara🔥Leopard🐵Top Boy✅Iurii✅Коренной🐬
"Можно сменить религию, машину, жену и все остальное, но не любимый футбольный клуб". (с) Эрик Кантона

Обсалютный эталон, лидер в раздевалке, мужественный капитан. Самир Ханданович был всем этим на протяжении одиннадцати сезонов, которые он защищал ворота «нерадзурри». Он пришел в клуб 9 июля 2012 года и с первых минут продемонстрировал свои исключительные технические качества и харизму, став одним из лучших голкиперов в истории «Интера». Подтверждением тому служат 166 игр на ноль в 455 матчах. Благодаря этим выдающимся показателям Самир сравнялся с Иваном Рамиро Кордобой (455), заняв десятое место в рейтинге лучших вратарей за всю историю «нерадзурри» во всех турнирах. Это историческое и престижное достижение словенского вратаря, который занимает второе место по количеству выходов на поле среди игроков иностранного происхождения за всю историю Серии А. В этом списке его опережает только Хавьер Дзанетти (615 матчей, все из которых - в составе «Интера»). Кроме того, ему принадлежит рекорд по количеству отраженных пенальти в высшей лиге чемпионата Италии: 32. Никто в истории Серии А не сравнится с ним по этому показателю.

Он сделал выдающуюся карьеру, выиграв в сезоне 2020/21 Скудетто, дважды Кубок Италии и дважды Суперкубок Италии в цветах «нерадзурри».

Болельщики «Интера» и вся семья «Интера» желают Хандановичу всего самого наилучшего и ценят все, что он сделал.

Спасибо, Самир!

https://vk.com/internazionale.milano

MII✅, Leopard🐵 and 4 other users have reacted to this post.
MII✅Leopard🐵Top Boy✅Дождь🌧🏆Iurii✅Коренной🐬
"Можно сменить религию, машину, жену и все остальное, но не любимый футбольный клуб". (с) Эрик Кантона

Ушла эпоха. Последний из вратарей Интера, которые были одними из лучших в мире.

Самиру огромное спасибо за всё, мог играть в другом топ-клубе и брать трофеи, но мучался с нами. Не хочется вспоминать последние 2-3 года его игры, я запомню только лучшее.

 

Кипяток🔥🏆, Кvas ★★ and 4 other users have reacted to this post.
Кипяток🔥🏆Кvas ★★Leopard🐵Top Boy✅Iurii✅Коренной🐬
Цитата: DVK14🌯 от 13.07.2023, 09:27

Ушла эпоха. Последний из вратарей Интера, которые были одними из лучших в мире.

Самиру огромное спасибо за всё, мог играть в другом топ-клубе и брать трофеи, но мучался с нами. Не хочется вспоминать последние 2-3 года его игры, я запомню только лучшее.

 

десяток лет оттарабанил за нас от звонка до звонка, "дослужился" до кэпа и, в итоге, был вознагражден 5 трофеями! Респект Самиру и от души за все! 

Кvas ★★, Leopard🐵 and 2 other users have reacted to this post.
Кvas ★★Leopard🐵Top Boy✅Iurii✅
💙📲 Самир Ханданович попрощался с «Интером» в Instagram:

Спустя 11 лет я не знаю, смогу ли я описать все... Я пытаюсь, потому что мне горько и грустно, но в то же время я счастлив, что так долго исполнял свою мечту.

Я буду скучать по «Интеру», по стадиону «Сан-Сиро», по болельщикам и по тому волнению, когда стадион начинает работать.

Они учат тебя и оставляют свой след, они объясняют, что такое страсть и мужество и почему ты должен жертвовать собой каждый день, чтобы испытывать определенные эмоции.

Столько выигранных и проигранных сражений, разочарований и радостей. Быть самим собой для меня важнее всего в нашем мире лицемерия (я имею в виду футбол), я старался быть мужчиной, прежде чем стать футболистом.

Я благодарю всех. Товарищей по команде, тренеров, персонал, врачей, физиотерапевтов, кладовщиков, всех соратников, президентов и менеджеров за эти годы, которые были такими разными, которые я пережил так глубоко и с таким сильным чувством принадлежности, которое я не мог себе представить раньше.

Я благодарю наш уголок склада, где мы выигрывали проигранные матчи и праздновали выигранные, хотя многие этого никогда не поймут...

Особую благодарность я хотел бы посвятить Curva Nord. Помимо любви к этим цветам, нас объединяло прямое, практичное, честное и последовательное видение футбола, а не слова и болтовня.

Отношение. Потому что я всегда четко осознавал разницу и разное уважение, которого заслуживают те, кто платит за то, чтобы судить и комментировать, даже если они не правы, и те, кому платят за то, чтобы они это делали, причем разными возможными способами.

Я горжусь тем, что носил эту футболку и эту повязку. Я испытал эту привилегию, всегда отдавая все свои силы.

Я постараюсь играть еще несколько лет, это прощание, но я всегда останусь одним из нас.

Спасибо 🖤💙».

 
DVK14🌯, Кипяток🔥🏆 and 5 other users have reacted to this post.
DVK14🌯Кипяток🔥🏆MII✅Leopard🐵Top Boy✅Iurii✅Коренной🐬
"Можно сменить религию, машину, жену и все остальное, но не любимый футбольный клуб". (с) Эрик Кантона

удачи Самиру-человек реально ЛЕГЕНДА нашего любимого Интера!а как он отбивал мячи взглядом-я не забуду никогда!Спасибо,Самир,знаю ты это не прочтешь,но для меня важно было написать это!

DVK14🌯, Iurii✅ and Коренной🐬 have reacted to this post.
DVK14🌯Iurii✅Коренной🐬

Ханданович ушел недооцененным. В кризисном «Интере» он был одним из лучших вратарей 2010-х

Рекордсмен Серии А по отраженным пенальти.

Самир Ханданович все же ушел из «Интера». Неудивительно, если вспомнить, что ему исполнилось 39. В последнем сезоне он был скорее проблемой, чем спасением. Мы даже назначили его главным виновником осеннего краха – и судя по тому, как быстро наладились дела с возвышением Онана, оказались не слишком неправы.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kleshchonok/3176797.html

Top Boy✅, Iurii✅ and Коренной🐬 have reacted to this post.
Top Boy✅Iurii✅Коренной🐬
"Можно сменить религию, машину, жену и все остальное, но не любимый футбольный клуб". (с) Эрик Кантона

Тихое величие Самира Хандановича.

В конце 70-х Босния и Герцеговина была, пожалуй, самой отсталой республикой единой Югославии, поэтому многие семьи уезжали на заработки в другие страны. Семья Хандановичей перебралась в столицу Словении Любляну, где у них родится сын Самир. Отец семейства будет занят обеспечением семьи, продавая подержанные авто. А маленького Самира всюду за собой будет таскать его двоюродный брат Ясмин. Самир по его примеру идет заниматься в футбольную школу, даже вратарскую позицию, кажется, самую непопулярную для детских лет, выберет под стать брату.

На тот момент, когда Самир закончит академию и получит свой первый контракт с «Домжале», его брат уже будет достаточно известным в Словении, даже дебютирует в молодежной сборной страны. А Самир всего-то отыграет 7 игр за свой клуб и сразу отправится в аренду в «Загорье», где сменит в воротах…своего брата Ясмина, который уже пошел на повышение. Правда, и тут ненадолго – всего 11 матчей. Каким-то чудом босниец со словенским паспортом попал на карандаш скаутам «Удинезе», и они забрали его в Италию.

Конечно, никто и не думал рассматривать его в качестве основного кипера, отведя роль дублера Моргана Де Санктиса, и давая поиграть в Кубке. Собственно, дебют в Серии А случился только благодаря травме Де Санктиса в матче с «Сампдорией» 15 мая 2005 года. Он отыграет 3 матча в основе в том сезоне и ни разу его команда не проиграет. В награду «Удинезе» отдает его в аренду в «Тревизо», где он пропустит 6 мячей в трех играх и будет обменян на вратаря «Лацио» Маттео Серени. За «орлов» он проведет всего 1 матч, а за весь сезон 2005/06 суммарно - 4 игры. В начале же сезона 2006/07 Самир вернулся в «Удинезе» и снова был отдан в аренду, на этот раз в клуб из Серии Б «Римини».

Хандановичу-младшему 22 года и, кажется, что он вновь смотрит на своего старшего брата снизу-вверх. Ясмин никуда не уезжал, а решил строить свою карьеру на родине, в этом сезоне он второй раз выиграет кубок Словении, а в следующем сезоне повторит это достижение, став трехкратным его обладателем.

«Римини» на тот момент, чудом не вылетев в прошлом сезоне, звезд с неба не хватает и планирует выживать всеми силами. Тем не менее они ставят неудачливого вратаря в основу в первом туре и сразу же против лишенного чемпионства и отправленного в Серию Б «Ювентуса». Дель Пьеро, Недвед, и, конечно же, Буффон – кажется, что Самир на секунду попал в футбольный симулятор! Игра завершится в ничью 1:1, а Ханданович сделает 7(!) сейвов. Пожалуй, именно этот сезон откроет миру настоящего «бэтмена», такое прозвище дадут ему впоследствии. Ханданович отыграет в основе 39 матчей и пропустит всего 36 мячей, и это в команде, которой предрекали борьбу за выживание в начале сезона. Его «Римини» взлетит на 5-ую строчку таблицу, выше только «Юве», «Наполи», «Дженоа» и «Пьяченца». Этот результат до сих пор лучший за всю историю этого скромного клуба. Все эксперты будут убеждены, что успех этот - личная заслуга словенца, и только наличие в лиги Буффона не даст ему получить «Золотую перчатку».

«Римини» попытается выкупить трансфер Хандановича, но в Удине, кажется, уже знают, кто заменит, ушедшего в «Севилью» Де Санктиса, а после второго тура чемпионата, где нынешний кипер «Удинезе» Антонио Кименти пропустит 5 мячей, эта уверенность обрела форму. Более Самир уже никому не уступит место в воротах, проведет 35 матчей и поможет команде попасть в еврокубки. В этом же сезоне его брат Ясмин также отправится в Италию, правда, в Серию Б играть за «Мантову». Впервые они поменялись ролями, и старший следит за успехами младшего по телевизору.

Тем более есть весомый повод – дебют Самира в еврокубках в сентябре 2008. В квалификации Кубка УЕФА «Удинезе» досталась дортмундская «Боруссия», это противостояние откроет еще один талант Хандановича – отражать пенальти. Он выиграет серию, отбив два одиннадцатиметровых. А далее «Удинезе» с Хандановичем сенсационно выиграет свою группу и дойдет до четвертьфинала, попутно обыграв сразу два российских клуба («Спартак» в группе и «Зенит» в 1/8 финала). Символично, что в сборной Ханданович весь сезон будет «номером 1», играя в квалификации к ЧМ-2010, и попадет в стыки, где словенцы встретятся именно со сборной России, ведомой Гусом Хиддинком. Скандальный матч в Мариборе станет триумфом Самира, ведь именно благодаря ему Словения сохранит свои ворота сухими, добьется нужного результата и во второй раз в своей истории отправится на мундиаль. За сейвами голкипера словенцев на «Людски врт» со скамейки запасных будет наблюдать его сменщик – брат Ясмин Ханданович.

Стабильность станет почти синонимом его карьеры: за два сезона он пропустит в общей сложности всего 5 матчей, а в сезоне 2009/10 отыграет 37 матчей подряд в старте в Серии А, лишь в последнем туре, получив отдых. В этом же сезоне он становится футболистом года в родной Словении, что, несмотря на невыход из группы ЧМ-2010, выглядит весьма заслуженным. Правда, его «Удинезе» буксует и займет лишь 15 место, только клиншиты Хандановича и голевые подвиги Антонио Ди Натале, ставшего лучшим бомбардиром Серии А того сезона с фантастическими 28 мячами, позволили команде быть в безопасности.

В сезоне 2010/11 «зебр» возглавит Франческо Гвидолин. Команда стартует с 4 подряд поражений, но вскоре выправится и совершит настоящий фурор. Ди Натале будет все также забивать пачками, повторив свой прошлогодний результат, вновь став лучшим голеодором Серии А, ворвется в состав молодой Алексис Санчес (12+9 по системе «гол+пас»), а Ханданович отразит по ходу сезона 6 одиннадцатиметровых, установив на тот момент рекорд чемпионата. В общей сложности он пропустит всего 40 мячей за сезон, 14 встреч отыграв на ноль. Магический «Удинезе» заберется на 4-ю строчку и попадет в Лигу Чемпионов. Впервые словенец попадет в символическую сборную года в Серии А, а также вновь станет лучшим футболистом года на родине.

А уже в следующем сезоне Самир не пропускает в течении 7 матчей подряд, выдав тем самым серию 704 минут - еще один рекорд Серии А. При этом он по-прежнему великолепен на линии – 4 отраженных пенальти из 7. Все 38 матчей в старте, 35 пропущенных мячей, 17 «сухих» встреч. Феноменальная статистика два сезона подряд привела Хандановича к «Золотой перчатке» Серии А, третьему званию лучшего футболиста Словении и попаданию в десятку лучших вратарей мира (восьмое место по версии IFFHS 2012). В команде Самир станет вице-капитаном, но всем вокруг понятно, что он давно перерос уровень клуба, несмотря на бронзовые медали. Сезон 2011/12 станет «лебединой песней» Хандановича в Удине, всего здесь он сыграл 212 матчей, пропустив 258 голов. 9 июля 2012 года Самир Ханданович переходит в «Интер». Одним из первых ему позвонит Ясмин, чтобы поздравить. Тот прекратил погоню за удачей и вернулся из бесславного итальянского турне в словенский «Марибор», которому будет верен 10 лет, вновь невольно скопировав путь своего брата.

Ханданович переходил в клуб с именем, а попал на развалины прошлого, где все еще говорили о требле Моуринью и пяти чемпионствах подряд, забывая, что прошло уже 2 сезона и сменилось 4 тренера. В прошедшем сезоне они выиграли Кубок, а в воротах стоял великий Жулио Сезар. Теперь его место займет Самир Ханданович и «нерадзурри» на долгие годы погрузятся в пучину забвения.

Лучше всего первые годы в «Интере» и общее состояние Хандановича охарактеризует он сам: «Когда я переехал сюда, наш тренер вратарей предупредил меня: "Слушай, это «Интер», здесь всегда надо быть собранным, потому что 2-3 тяжёлых удара за матч всё равно придётся отразить". Я вспомнил это через несколько месяцев и подошёл к нему: «Тренер, помните тот разговор? Так вот, здесь надо отражать по 5-6 тяжёлых ударов за матч, а не 2-3, как вы сказали!».

Концентрация и стабильность – это основные характеристики, которые всегда были постулатами игры словенца, никуда не ушли, он играет в старте весь сезон. Его «Интер» даже выдаст серию из 7 побед подряд, в которых Ханданович пропустит суммарно 5 мячей и трижды оставит свои ворота сухими, в том числе в свое первое «Миланское дерби», где с 48 минуты пришлось играть в меньшинстве. «Интер» стал девятым.

Если вы посмотрите, ради интереса, вратарские хайлайты Серии А 2013/14, то, наверное, вы увидите весь калейдоскоп мастерства Хандановича. В обороне этой команды «блистали» тогда Перейра, Жезус, Жонатан – вам что-нибудь говорят эти имена? Словенский «Номер 1» был главным действующим лицом на футбольном поле, все что он творил для современников было фантастикой, а для нас с вами уже история. 36 матчей – 32 пропущенных мяча, 16 игр на ноль! 32 пропущенных мяча в команде, которая даже не борется за Лигу Чемпионов, вновь ведомой новым (ненадолго) тренером. Из года в год штампует одинаковые цифры по проценту сейвов – 75-76%, по отраженным ударам из пределов штрафной он вообще в топе – 67-68%, это выше, чем у большинства вратарей европейских топ-клубов, которые берут в среднем 60-63% ударов. Его хвалят Пальюка и Тольдо, а Дзанетти назовет самым достойным из тех, кому бы он мог передать капитанскую повязку. Он вновь получит титул лучшего вратаря Серии А. «Интер» будет пятым.

В следующем сезоне команду возглавит Роберто Манчини. Икарди забьет 22 мяча, а Дзанетти станет вице-президентом клуба. Неизменным будет лишь хмурый взгляд Самира Хандановича. Он вновь ставит рекорды по отраженным пенальти (4 за сезон), он все также хорош в сборной, несмотря на жесткую конкуренцию с молодым вундеркиндом Яном Облаком, который часто заставляет их с братом Ясмином поболтать на скамейке во время игр квалификации Евро-2016. «Интер» останется восьмым.

Конечно, в такой ситуации нахождение Хандановича в таком «Интере» многие расценивали, как гибель карьеры. Конечно, вокруг была масса слухов, якобы только «МанСити» делал 5-6 предложений, не говоря уже о «грандах» китайских лиг. Но Ханданович – это преданность, он был предан «Удинезе» и тащил пока команда уже не стала быть зависимой от своего вратаря, также предан он был и «Интеру». Он не пытался сбежать, он пытался перестроить. Именно он настаивал на том, чтобы клуб не продавал Матео Ковачича в «Реал», а Икарди считал будущим лидером клуба. Его статистика снова будет в среднем менее 1 гола за матч (38 игр и 37 пропущенных). В сборной упустит шанс попасть на Евро, проиграв Украине в стыках, а в Кубке его команда совершит фантастический камбэк в полуфинале с «Ювентусом», отыгравшись после поражения в первой игре 3:0, но его оставят в запасе на серию пенальти и Кариссо не возьмет ни одного мяча, похоронив надежды на финал.

В новом сезоне он завершит карьеру в сборной, оставив пост Облаку. «Интер» вновь никуда не попадет, заняв 7 место в чемпионате, а в Кубке УЕФА и вовсе не выйдет из группы с «Саутгемптоном», «Спартой» и израильским «Беэр-Шева». В декабре, правда, выиграет девять из 11 матчей, семь из них - всухую. В 37 туре с «Лацио» Самир впервые выведет «нерадзурри» на поле с капитанской повязкой, а закончит чемпионат победой 5:2 над некогда родным «Удинезе».

Наконец-то в сезоне 2017/18 «Интер» чудом заберется на 4 место и повторит свой успех на следующий сезон. Правда, попутно вылетит из Кубка, а в долгожданной Лиге Чемпионов не выйдет из группы. Удивительно, но последний раз великий вратарь слышал гимн Лиги Чемпионов еще в далеком 2011, когда за год до переезда в Милан его «Удинезе» в квалификации рубился с «Арсеналом» - тогда не спасли даже 11 его сейвов. Ханданович неизменно будет выдавать фантастические спасения, а его статистика стабильно будет одной из лучших не только в лиге, но и далеко за пределами - 30 пропущенных мячей в 38 матчах в сезоне 2017/18, 42 пропущенных мяча в 49 матчах сезона 2018/19. Именно в этом сезоне он станет постоянным капитаном «Интера», а тиффози будут называть его не иначе, как «Сан-данович», почти обожествляя своего кумира.

В ковидный сезон 2019/20, пожалуй, впервые за всю карьеру Самира «Интер» воспрянет из пепла и будет всерьез бороться за Скудетто. Лукаку и Лаутаро будут забивать, Брозович и Барела выжигать центр поля, а в защите стабилен будет ветеран Диего Годин. До 7 тура они выиграют все матчи и только затем уступят главному сопернику «Юве», а вообще в этом сезоне у миланцев будет всего 4(!) поражения. Его сейвы против «Фиорентины», «Аталанты» и «Лацио» войдут в коллекцию лучших моментов сезона – потрясающие удары из-за штрафной, Ханданович взмывает в воздух, зависает на секунду во всей своей двухметровой громаде и аккуратно смахивает мяч дальней рукой из-под самой перекладины. Он возьмет всего один пенальти, зато от кого – вновь жертвой «бэтмена» станет непревзойденный пенальтист (сколько их было в его карьере?) Муриэль из «Аталанты», который забил к тому моменту все 13 своих попыток. Но «Ювентус» все же возьмет чемпионство с разницей в 1 очко.

В Лиге Чемпионов «нерадзурри» вновь не выйдут из группы, зато дойдут до финала Лиги Европы с «Севильей». При пустых трибунах в Кельне все решит автогол Ромелу Лукаку, который неловко подставит ногу под блестящий удар «ножницами» Диего Карлоса. Кто бы знал, что через три сезона эта же нога Ромелу лишит «Интер» шансов вернуться в игру с «МанСити» в финале ЛЧ.

А на тот момент, 36-летний Самир Ханданович – лучший вратарь Серии А-2019, член «команды сезона» Лиги Европы 2019/20, один из самых надежных вратарей евросезона лишился сразу 2 шансов завоевать свой первый в карьере(!) трофей. В Словении матч, наверняка, смотрит вся его семья и брат Ясмин, 3-х кратный чемпион, 4-х кратный обладатель Кубка и трижды Суперкубка страны.

Справедливость восторжествует в следующем сезоне, Антонио Конте, наконец, приведет «Интер» к долгожданному чемпионству. Ханданович с благородной сединой на висках и капитанской повязкой отыграет 37 из 38 матчей того чемпионского сезона, став олицетворением настоящей футбольной преданности и веры в свой клуб. Две миланских команды будут биться за трофей, но «россонери», лидировавшие с 4 до 21 тура падут от феноменальной серии из 17 матчей без поражений на финише от их заклятых соседей. Словенец пропустит всего 33 мяча и совершит 15 клиншитов – никто не пропускал меньше, чем он в этом сезоне. Но, как вы уже видите, Самир просто делал свою работу, как и все годы в «Интере», но только теперь, на 9 год его карьеры в клубе, команда смогла быть под стать своему великолепному капитану. В этом сезоне он побьет вечный рекорд другой легенды «Интера» Джанлуки Пальюки по отраженным пенальти в Серии А – 32, а суммарно за карьеру их набралось аж 43, что сделало Хандановича лучшим вратарем по этому показателю в 21 веке. Символично, что два главных пенальти он возьмет от, пожалуй, одних из самых величайших и одиозных личностей в мировом футболе – Златана Ибрагимовича и Криштиану Роналду.

Казалось бы, словенец достиг желаемого и вполне можно было бы по примеру Дзанетти уйти на высокой ноте в структуру клуба. Но в следующем сезоне Самир вновь феерит, пропустив еще меньше (30 мячей и 15 сухих матчей по ходу сезона) – в этом весь Ханданович. Он выиграет сначала Суперкубок, а затем и Кубок Италии, дважды грохнув «Ювентус».

И только с приходом Андре Онаны он величественно и с присущей скромностью отойдет в сторону, наградив молодого кипера лестными отзывами и, обещая «быть не проблемой, а помогать всеми силами своей команде». Капитан проведет 14 матчей в старте, в том числе победный финал Кубка с «Фиорентиной», 5 матчей отыграв «на ноль». Завоюет еще один Суперкубок и будет наблюдать, как его «Интер», команда тренерских штормов и управленческих бурь дойдет до финала Лиги Чемпионов. Он видел эту команду от Дзанетти до ДиМарко, от тренерства Страмаччони до Индзаги, от поздних поисков Моратти до нынешнего владения китайскими инвесторами и, конечно, был достоин поднять этот недостижимый для мальчишки из семьи боснийцев-переселенцев трофей. Великий мастер, сделавший себя своими собственными длиннющими руками, которые переигрывали самых искусных мастеров ударов в новом столетии.

Самир Ханданович попрощался с «Интером» спустя 11 лет, проведя 455 матчей, из которых 166 без пропущенных голов. Непререкаемый авторитет, который всегда видел впереди себя только одну фигуру, которая толкала его к вершине и никогда не давала ему опустить руки.

«Я брал пример со своего двоюродного брата Ясмина. Я ходил смотреть на его игры и хотел во всем быть на него похожим».

https://vk.com/fantasistaa

DVK14🌯, Top Boy✅ and Iurii✅ have reacted to this post.
DVK14🌯Top Boy✅Iurii✅
"Можно сменить религию, машину, жену и все остальное, но не любимый футбольный клуб". (с) Эрик Кантона
Поделиться с друзьями: